"Рождественские колядки"

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.
Святки - это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
13 января 2020 года в МБДОУ детском саду №4 прошёл праздник "Рождественские колядки".
Под русскую народную мелодию "Коляда" детей встретила тётушка Варварушка,  которая рассказала, как весело проводили раньше время между Рождеством и Крещением называемое Святками: приходили ряженые, пели и плясали, колядовали, то есть желали хозяевам добра, а хозяева одаривали колядовщиков угощением. Детям очень понравились игры-забавы, а также гадания с валенком и предсказания по предметам, которые дети вытаскивали с закрытыми глазами из мешочка.
На празднике всем было весело и интересно.  Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.

Опубликовано: 13.01.2020 | Просмотров: 486