Яблочный Спас

Наступает праздник спас,
Дивный и загадочный,
Светлый праздник яблочный.
Вам желаем в этот праздник мира,
Счастья и тепла,
Чтоб судьба вам много счастья
В этот день преподнесла,
Сердцу только радости,
А плодам всем сладости!

19 августа в МБДОУ детском саду №4 прошло празднование Яблочного Спаса. Яблочный Спас яблочек припас, а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, и, конечно же, радостное настроение.

Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.

Дети танцевали и водили хоровод, отгадывали загадки посвященные празднику "Яблочный спас". Активно принимали участие в конкурсах и эстафетах: "Передай яблочко", "Сбор урожая" и другие. В завершение праздника проводилась дегустация понравившихся блюд, и каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко.

Этот день в саду прошёл празднично и весело.

Опубликовано: 19.08.2020 | Просмотров: 286